Что ждет смартфоны будущего: новые технологии, которые появятся уже в наших телефонах

7 технологий будущего в смартфоне

Вопрос будущих событий всегда волновал людей. Действительно, многим интересно, что произойдет через 5-10 лет. Давайте помечтаем, какими будут смартфоны будущего. Как ни крути, но последнее десятилетие стало временем открытий и новаций.

1. Складные смартфоны возвращаются

В 2019 году несколько компаний представили новые складные модели смартфонов. Пользователи смогли оценить возможности смартфонов Samsung Galaxy Fold и Motorola Razr 2019. Эти модели понравились многим пользователям, поэтому, в будущем, наверняка будут востребованы их обновленные варианты.

Первые раскладушки появились лет 15 назад и уже тогда вызвали неподдельный восторг публики. Сейчас такими моделями больше заинтересовалась молодежь, люди старшего поколения не очень охотно покупают подобные гаджеты.

Вполне может быть, что через десяток лет складные смартфоны станут максимально функциональными и популярными. Но заинтересовать пользователей такими моделями получится только в том случае, если цена будет соответствовать качеству.

Что ждет смартфоны будущего: новые технологии, которые появятся уже в наших телефонах

2. Качественные фронтальные камеры

Каждый год производители презентуют новые модели смартфонов. В основном меняется дизайн, и усовершенствуются камеры. Сейчас камеры на мобильных устройствах разных форм и размеров, но возможно уже в скором будущем все изменится, и фронтальные камеры переместятся прямо под дисплей.

По крайней мере, над этим вариантом работают многие производители смартфонов, а компания Oppo уже презентовала данную технологию широкой публике. Благодаря этому можно будет увеличить размер дисплея, ведь уже не нужно будет место для размещения фронтальной камеры.

В последующие несколько лет все смартфоны могут получить две фронтальные камеры – одну для съемки и вторую для определения глубины фотографии.

3. Отсутствие портов

Многие компании уже сейчас отказываются от разъемов для наушников 3,5 мм. Ожидается, что эта тенденция только возрастет за десять лет.

Все больше людей покупает беспроводные наушники, поэтому необходимость в портах может исчезнуть. То есть через десяток лет будет вообще странным увидеть, что кто-то покупает проводные наушники.

Непонятна ситуация с USB-портом, через который смартфон можно подключить к компьютеру или зарядке. Уже появились мобильные устройства с беспроводной зарядкой, информацию же можно перекидывать посредством Wi-Fi. Вполне вероятно, что через несколько лет все новые модели смартфонов будут иметь беспроводную зарядку и потребность в USB-порте отпадет сама собой.

4. Тыловая камера

Можно представить, что новые модели смартфонов будут выпускаться с несколькими тыловыми камерами, но, вероятнее всего, это не так. На самом деле изменения могут коснуться качества съемки. То есть будет увеличено количество мегапикселей в несколько раз.

5. Мощный аккумулятор

Совсем скоро производителям смартфонов станут доступны технологии, которые позволят устанавливать на мобильные устройства мощные аккумуляторы. В итоге смартфоны будущего смогут заряжаться за считанные минуты, а вот заряда при нормальной работе будет хватать на неделю и больше.

6. Высокоскоростной интернет

В последние пару лет операторы активно пытаются внедрить связь формата 5G. Уже некоторые современные модели смартфонов поддерживают только этот формат связи, поэтому не исключено, что через 10 лет вообще не останется мобильников, работающих на 4G. С таким успехом можно, конечно, дойти и до 6G, только зачем.

Что ждет смартфоны будущего: новые технологии, которые появятся уже в наших телефонах

7. Отказ от физических SIM-карт

Технология eSIM появилась относительно недавно, но эксперты уже говорят о том, что в скором времени производители смартфонов могут полностью отказаться от физических SIM-карт. Оно и не удивительно, учитывая все достоинства виртуальных сим-карт. С eSIM можно быстро переключаться между операторами и пользоваться более чем одной сетью одновременно.

Понятно, что представленный анализ может быть неточным. Но смартфоны развиваются довольно интенсивно, и вектор их развития будут задавать именно потребители, которые будут все более требовательными к функциональности мобильных устройств.

0 0 Голоса
Рейтинг статьи
Задай вопрос оператору!
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Горячие новости
0
Будем рады вашему мнению. Прокомментируйтеx